В Китае власти хотят торговать персональными данными граждан

Власти Китая хотят дополнительно пополнять государственный бюджет. Некоторые структуры в скором времени могут рассчитывать на открытие внутреннего рынка, а торговля на нем будет вестись персональными данными граждан страны.

Изображение взято с: pixabay.com

Китай не только планирует продолжать работу в этом направлении, но и вывести на более высокий уровень торговлю личными данными. Пекин усилит государственный контроль над персональной информацией китайцев, открыв рынок торговли подобными базами. В последнее время китайская экономика показывает не такой внушительный рост, поэтому нововведение поможет стабильно пополнять местные бюджет, считают чиновники. С другой стороны, крупные местные IT-корпорации могут потерять позиции на мировом рынке.

Саму инициативу разрабатывали долгие годы, а продажа больших данных может коснуться буквально всех. Потенциальный товар - судебные реестры и даже медицинская карта или информация о банковской операции. В сентябре в КНР могут принять закон о безопасности данных, обязывающий компании, работающие с такими сведениями, просчитать все риски, а также отчитываться перед властями о результатах работы.
Источник: 3dnews.ru
Автор: Никита Згурский
21-07-2021, 21:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости