Названы способы восстановления работы зависшего компьютера

Доцент кафедры информатики РЭУ имени Плеханова Александр Тимофеев назвал способы восстановления работы зависшего компьютера. Если ПК прекратил реагировать на действия пользователя, то необходимо оставить его в покое на несколько минут.

Изображение взято с: pxhere.com

К зависанию компьютера приводит перегрев процессора из-за проблем с системой охлаждения. Если через несколько минут ПК не начинает работать в стандартном режиме, то нужно проверить мышь. Нередко перебои возникают из-за плохого контакта манипулятора. В беспроводной компьютерной мыши могут сесть элементы питания.

Ощущение наличия проблем с ПК появляется и при сбоях в работе веб-обозревателя. Например, в браузере может зависнуть одна страница, а юзер по ошибке видит корень проблемы в компьютере. Александр Тимофеев напомнил, что в Chrome после нажатия клавиш Shift+Esc открывается собственный диспетчер задач. Там разрешается выборочно остановить выполняемый процесс. В Firefox тоже имеется такая возможность.

IT-эксперт назвал наиболее популярным способом решения проблемы зависания ПК нажатие сочетания кнопок Ctrl+Alt+Del. После этого откроется системное меню, где придётся отключать некорректно работающее приложение. Сохранить информацию при использовании такого способа не получится.

Тимофеев посоветовал обращаться за помощью к специалистам в случае появления «экрана смерти». Не исключено, у профессионала получится спасти систему. Самостоятельно можно проверить состояние ОЗУ и жёсткого диска с помощью программ.

В некоторых случаях избавит от зависания ПК нажатие клавиш Alt+F4. Это сочетание кнопок закрывает все окна. При написании текста в Word восстановление данных зависит от настроек автоматического сохранения. После зависания компьютера и закрытия приложения нужно выбрать окно с последним вариантом документа.
Источник: 1prime.ru
Автор: Алексей Емельянов
21-07-2021, 07:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости