Ученые: Люди стали чаще умирать от коронавируса из-за потери чувства страха

Ученые, представляющие Департамент коммуникаций, объяснили рост числа смертей от коронавируса. Подобная динамика обусловлена тем, что люди перестали испытывать страх, читая новости о пандемии.

Автор исследования Ханна Стивенс рассказала, что COVID-19 оставил неизгладимый след в истории. Сейчас важно изучить допущенные ошибки и подумать, почему страшные публикации в новостях перестали влиять на людей. Сделанные выводы помогут понять, как властям вести себя в будущих кризисах.

Ученые 11 месяцев анализировали лингвистическую тревожность в новостных статьях о коронавирусе и пользовательских твитах. Результаты сопоставили с числом погибших от инфекции в США. Проделанная работа показала, что в самом начале эпидемии люди боялись неизвестности, поэтому придерживались рекомендаций ВОЗ и старались не посещать места массового скопления людей. Со временем страх притупился, поэтому многие вернулись к обычной жизни, что и привело к росту числа зараженных и летальных исходов.
«При возникновении нового кризиса в здравоохранении должностным лицам придется непросто, так как им предстоит работать с невосприимчивой публикой. Надеюсь, наша работа станет стимулом для обсуждения проблемы», - заявила Стивенс.

Источник: medicalxpress.com
Автор: Диана Блинова
20-07-2021, 11:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости