В России дачи за время пандемии подорожали на 12,1%

В России дачи за время пандемии, реализуемые в регионах, резко подорожали на 12,1% - до 1,96 млн рублей. Исследование рынка провели аналитики сервиса «Мир квартир».

Изображение взято с: wikimedia.org

При анализе элитный сегмент из выборки исключался. Для составления рейтинга изучались цены на дома в 81 регионе. Подешевели дачи только в 4 областях. В остальных субъектах зафиксирован рост.

В Новой Москве в объявлениях есть дачи за 7,8 млн рублей. В курортном Севастополе и на территории присоединившегося к РФ Крыма на такую покупку уйдет 4 млн рублей. В Московской области средняя цена составляет 5,4 млн рублей, а в Ленобласти – 2,4 млн рублей. Дешевые предложения можно найти в Бурятии, Забайкалье, Оренбуржье и Чувашии.

Аномальный рост цен отмечен в Калужской области – 23,6%. На второй позиции находятся калининградские дачи – 22,7%. Замыкает тройку Крым – 21,6%. В Ставрополье, на Кубани, в Рязанской, Тульской и Ивановской областях стоимость подобных объектов увеличилась за отчетный период на 18-20%.

Павел Луценко, возглавляющий «Мир квартир», считает рост цен, связанным с отсутствием на рынке стоящих и востребованных вариантов. Их раскупили в первую волну распространения коронавируса, так как люди хотели уехать из городов на природу.
Источник: www.ridus.ru
Автор: Диана Блинова
19-07-2021, 20:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Фонд «Свободная Бурятия», Всемирный фонд природы, Иванова София Юрьевна, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости