Названа причина звучания голоса в записи иначе, чем в жизни

Многие люди обращали внимание на тот факт, что голос искажается и звучит совсем по-другому, когда его записывают на диктофон или слушают произнесенные во время съемки видео слова.

Изображение взято с: pxhere.com

Оказалось, что этому есть простое объяснение. В ушную раковину, которая представляет собой часть внутреннего уха и несет ответственность за восприятие звуковых волн, звук способен проникать несколькими путями. В первом случае, а именно, при попадании внешним путем, звук преодолевает слуховой канал, затем достигает барабанной перепонки и среднего уха. Второй путь: проникновение волн внутренним путем, то есть через ткани головы, которые способны усиливать уровень низких частот голоса.

Таким образом, в момент, когда человек разговаривает, он воспринимает свой голос в виде комбинации внешнего и внутреннего звуков, а когда начинает слушать заготовленную запись, задействуется исключительно наружный канал. Следовательно, «настоящим» является именно голос с записи.
Источник: kadara.ru
Автор: Джанабилова Диана
24-06-2021, 15:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Ухов Сергей Анатольевич, Ковин Виталий Сергеевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости