Диетолог Макиша перечислила основные преимущества разных видов фасоли

Существуют разнообразные виды фасоли, отличающиеся друг от друга цветом, но все они обладают полезными свойствами. Врач-диетолог Марина Макиша рассказала, какую пользу организму принесет добавление в свой рацион фасоли.

Изображение взято с: pixabay.com

Белая фасоль способна оказать благоприятное воздействие на кишечник благодаря пищевой клетчатке. Часто из-за нарушения баланса микрофлоры у человека увеличиваются риски развития рака, а также снижается иммунитет. Фасоль не только поддерживает баланс, но и выводит токсины, а также понижает уровень плохого холестерина. Но несмотря на полезные свойства, в сутки медики рекомендуют употреблять 150-200 граммов фасоли. А людям со склонностью к запорам ее стоит употреблять в зависимости от реакции, поскольку клетчатка у фасоли вязкая, а она может усугубить ситуацию, предупредила Макиша.

В красной фасоли много белка, укрепляющего иммунитет. Также в ней содержатся калий и магний. Они оказывают благоприятное воздействие на сердце и сосуды, снижают риски инфаркта, инсульта и нарушения сердечного ритма.

Черная фасоль отличается от остальных видов содержанием витаминов группы B. Они играют важную роль в регуляции нервных импульсов и нервной системы. Людям, столкнувшимся с ранним поседением волос, медики рекомендуют употреблять маш. Также последние советуют добавлять в рацион после сдачи крови из-за свойства нормализации процесса кроветворения. Этот вид фасоли богат цинком, необходимым для укрепления иммунитета и синтеза половых гормонов. А зеленая стручковая фасоль, в свою очередь, помогает худеющим людям.
Источник: rsport.ria.ru
Автор: Татьяна Израильская
24-06-2021, 14:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости