Сданный при первых симптомах тест на COVID-19 может не показать наличие антител

Елена Тиванова из ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора сообщила, что в случае сдачи теста на COVID-19 при появлении первых симптомов наличие антител не обязательно подтверждается. На создание подходящих агентов иммунной системы требуется порядка 7-10 дней.

Специалист подчеркивает, что правильный анализ представляет собой не только качественно выполненное исследование. Не менее важным фактором является своевременный забор пробы. Тиванова добавила, что первые тест-системы для проверки на антитела стали доступны более года назад. Почти все производители уже добились высокого качества товара. Сам забор анализа требует верной подготовки во избежание ошибок во время транспортировки, приема биоматериала в лаборатории и прохождении профилактики.

Тиванова указала, что чувствительность ПЦР-тестов на текущий момент доходит до 100%, однако исключительно для случаев соответствия правилам на всех этапах процедуры. В лаборатории должны использоваться спецматериалы для контрольной проверки. Они используются в качестве ориентира во время представления выводов.
Источник: tass.ru
Автор: Валерий Астафьев
24-06-2021, 08:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Иванова София Юрьевна, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости