Ученые: Земля получает крайне большое количество тепла из космоса

Аномальная жара ежегодно накрывает многие страны миря, унося при этом и человеческие жизни. По словам исследователей из NASA, Земля в последнее время стала получать очень большое количество тепла.

Изображение взято с: pixabay.com

Для определения количества тепла, улавливаемой планетой, специалисты NASA проанализировали снимки со спутников, в которых изучалось количество солнечной энергии, поступающей в атмосферу Земли. Число «тепловых ловушек» увеличилось в 2 раза, начиная с 2005 года – это негативно влияет на климат не только суши, но и океана. Энергетический дисбаланс Земли сейчас является положительным – планета теряет меньше тепла, чем поглощает. «Масштабы процесса являются беспрецедентными. Земля нагревается быстрее, чем мы ожидали ранее», - отметил автор научной работы Норман Леб.

В период 2005-2019 года Земля получило очень много энергии – она равно примерно «эквивалентным четырем взрывам атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму, в секунду». Если в начале века положительный дисбаланс был равен 0,5 ватта на квадратный метр, то сейчас – не менее 1 ватта. Океаны, к тому же, поглощают свыше 85% этого тепла. По мнению климатолога Элизабет Марун, не принявшей участия в научной работе, тот факт, что ученые воспользовались двумя подходами к наблюдению и пришли к идентичному выводу, придает большую уверенность полученным результатам.

Причиной большего получения тепла специалисты назвали сокращение облачного покрова и морского льда, отражающих обратно солнечную энергию в космос. Выбросы парниковых газов вроде метана или углекислого газа не уменьшились.
Источник: hi-news.ru
Автор: Никита Згурский
23-06-2021, 20:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Парни Плюс/Парни+, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости