МГУ: Москва стала лидером среди городов РФ по тепловому стрессу

Самый большой тепловой стресс среди жителей городов России в среду переживают жители Москвы. В столице наблюдается рекордная аномальная жара, передают сотрудники МГУ.

Изображение взято с: flickr.com

По словам доцента МГУ Павла Константинова, 23 июня москвичей ждут семь часов опасной для здоровья жары: с 9 утра до 16 вечера жителям столицы не рекомендуется находится под Солнцем без защитных средств. Помимо воздуха, который прогреется до плюс 34-36 градусов по Цельсию, индекс УФ-излучения будет превышать 7-8 баллов. «Если прогноз оправдается, то таких опасных условий не было даже в 2010 году», - подчеркнул специалист.

В 2010 над столицей в течение 40 дней сформировался антициклон, из-за которого в границе города возникали крупные лесные пожары, а в самом городе отмечалось задымление. Гидрометцентр пока не прогнозирует резкого спада температуры, как и возможных осадков. Не исключено, что сегодня будет установлен двойной рекорд предыдущий за 23 июня в Москве принадлежит 1948 году, когда он превысил показатель в 33,6 градусов по Цельсию.
Источник: vz.ru
Автор: Павел Рижский
23-06-2021, 15:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Константинова Алла Михайловна, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости