Жалобы на мигрень астронавтов на МКС вызывали споры между американскими и российскими учёными

Американцы и россияне не могут найти общий язык не только на Земле, но и в космосе. Астронавты на МКС жалобами на мигрень вызвали споры между учёными из США и РФ.

Изображение взято с: pixabay.com

В американском агентстве NASA причиной головной боли исследователей назвали избыток углекислого газа на станции, а в российском Центре подготовки космонавтов не согласны с этим мнением. В докладе РКК «Энергия» требования США по уменьшению CO2 на МКС назвали безосновательными. В NASA при выдвижении претензий к условиям на станции руководствовались жалобами некоторых астронавтов. При этом американские исследователи не проходили медицинские обследования, и выявить причину ухудшения их самочувствия не удалось.

По требованию США на МКС снизили содержание углекислого газа в два раза. Однако астронавты продолжают жаловаться на головную боль. Учёные из России напомнили, что на протяжении более трёх десятков лет космонавты перемещались на орбитальных станциях и не говорили о мигрени. При этом среднее содержание углекислого газа на летательных аппаратах тогда была выше в два раза, чем сейчас.
Источник: ria.ru
Автор: Алексей Емельянов
21-06-2021, 17:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости