Генералы НАТО признали, что понтонный мост изобрели в СССР

Генералы НАТО признали, что первая в мире понтонная переправа была изобретена специалистами из СССР. По словам Камиля Янбекова, являющегося старшим научным сотрудником ЦНИИ, изначально Альянс назвал создателями мостов такого типа американцев.

Изображение взято с: wikimedia.org

В свое время ГДР купила понтонно-мостовой парк, в котором позднее велись съемки фильма о масштабном строительстве переправы. Блоки таких конструкций расправлялись сами в ходе монтажа. Строителям достаточно было просто скреплять их между собой. В США примерно в тот же период времени был спроектирован другой вариант понтонного моста, но его запустили в эксплуатацию немного раньше. Позднее проект был обозначен, как личная разработка американских специалистов.

К спору подключилась и Великобритания, которая заявила, что СССР просто скопировали американскую технологию, а она сама была куплена у лондонских специалистов. В НАТО поддержали британскую версию, но позднее начали изучать документацию. В итоге оказалось, что понтонные мосты действительно впервые появились в СССР.

По данным издания «ПолитЭксперт», соответствующая технология используется и сейчас. Ее нередко применяют для строительства переправ между водоемами в местах с минимальной доступностью массивной техники.
Автор: Анатолий Чайный
21-06-2021, 16:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости