Ученые объяснили 193-летний солнечный цикл с помощью Сатурна и Юпитера

Ученые при помощи компьютерного моделирования нашли объяснение 193-летнему солнечному циклу. Оказалось, он связан с Сатурном и Юпитером.

Изображение взято с: pixabay.com

Астрофизики много лет считали, что солнечная активность зависит от внутренних процессов. Теория закрепилась в общественном сознании, хотя многие данные не укладывались в такое объяснение. В новом исследовании немецко-российская группа начала отталкиваться от возможного влияния планет на звезду, состоящую из слоев разной плотности. Движение в недрах гравитационного колодца тоже отличается. Для зоны, в которой «рождаются» тахоклины, подобные колебания могут иметь особое значение.

Ученые доказали, что активность в «цикле Швабе», происходящем раз в 10,5 лет, зависит от положения Юпитера, Земли и Венеры, которые через определенный временной промежуток выстраиваются в одну линию. Если добавить к ним Сатурн, то можно объяснить «цикл Зюсса-де Врие» (от 180 до 230 лет). Подтверждение своей гипотезы исследователи нашли в многочисленных работах, но их авторы просто не заметили выявленную связь между планетами и Солнцем.
Источник: naked-science.ru
Автор: Диана Блинова
21-06-2021, 13:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости