Ученые рассказали, сколько весят облака в небе

Форма и вес облаков всегда отличается, но их природа все же одинакова. Речь идёт о скоплении продуктов конденсации воды – их вес настолько незначителен, что они переносятся с помощью воздушных течений.

Изображение взято с: flickr.com

Стоит не забывать, что облака состоят из различных частиц, например, капель воды или кристаллов льда. Таким образом, у них есть разница в количестве влаги: так, в водяных этот показатель составляет 0,3-4 грамма воды, в ледяных – не более 0,5 грамма. Второй вид возникает при более низкой температуре. Более холодный воздух означает, что в таких облаках будет меньшее количество водяного пара. Если оценивать массу, нужно обратить внимание на перисто-кучевые облака. Длина и ширина не превышает 200 и 50 метров соответственно.

С учетом количества влаги в 0,1-0,5 граммов, их вес составляет 20-100 килограммов. Более тяжелыми являются кучево-дождевые облака: их размер гораздо больше, а в состав входят водяные капли. При водности облака в 4 грамма, вес будет варьироваться в пределах 40-80 тысяч тонн, отмечают специалисты.
Источник: charter97.org
Автор: Никита Згурский
20-06-2021, 16:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости