Учёные из Новосибирска получили патент на технологию по очистке нефти от воды

Учёные из Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) получили патент на технологию по сокращению времени очистки нефти от воды. Эксперты предложили для этих целей задействовать скрещивание электрических и магнитных полей.

Изображение взято с: pxhere.com

Созданная технология обеспечит очищение энергоносителя на месторождении сразу после добычи. Доцент НГТУ Евгений Порсев отметил, что полезное ископаемое подают на поверхность с водой, структуру которой решили преобразовать. Данный способ приведёт к росту производительности, поскольку отпадёт необходимость в отстаивании энергоносителя. Учёные с помощью магнитов с сердечниками и электрического тока добились появления магнитной индукции. За счёт этого ускорился процесс всплывания жировых шариков на поверхности нефти благодаря увеличению плотности воды.

Учёные посоветовали использовать новую технологию прямо в скважине. Производительность труда нефтяников зависит от многих факторов, в том числе и от мест добычи. По мнению Евгения Порсева, разумнее очищать полезное ископаемое сразу после добычи.
Источник: nauka.tass.ru
Автор: Алексей Емельянов
20-06-2021, 10:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости