Ученые: Длительное ношение маски может вызвать неприятный запах изо рта

Ученые рассказали, что длительное ношение маски может спровоцировать появление неприятного запаха изо рта. Простые советы помогут справиться с проблемой.

Изображение взято с: pxhere.com

В пандемию маски необходимы для снижения риска передачи инфекции. При длительном ношении повязки человек может столкнуться с обезвоживанием, которое впоследствии спровоцирует развитие кариеса и воспаление десен. Не исключено, что из-за СИЗ у некоторых людей меняется способ дыхания.

Маска перекрывает нос и рот, поэтому, чтобы избавиться от появившейся одышки, человек дышит открытым ртом. В результате бактерии начинают более активно размножаться, что и становится причиной появления неприятного запаха. Уменьшить ощущение сухости и избавиться от микроорганизмов поможет обычная питьевая вода.

Устранить запах поможет правильная читка зубов с пастой, содержащей фтор, использование зубной нити, регулярное посещение стоматолога, использование антибактериальных жидкостей. Ощущение гнилостности исчезнет, если отказаться от употребления выделяющих серу продуктов: чеснок, лук, яйца, рыба. Лучше заменить их на освежающий лимон, яблоко, морковь.

Лекарства от депрессии, давления, тревожности снижают выработку слюны, что приведет к появлению запаха. Чтобы это предотвратить, нужно принимать сиалогоги (препараты для производства слюны). Проблема также характерна для курильщиков и людей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Источник: www.thehealthsite.com
Автор: Диана Блинова
19-06-2021, 11:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Зубов Андрей Борисович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости