В России предложили штрафовать за использование шипованных шин летом

В России хотят ввести новый штраф в размере 2 тыс. рублей за использование летом шипованных шин. Представители «Росасфальта» обратились с инициативой в Госдуму, МВД и Министерство транспорта.

Изображение взято с: pixabay.com

Ассоциация дорожников считает, что автомобили с шиповынной резиной не должны передвигаться по городским улицам со скоростью выше 60 км/час. За городом стрелку на спидометре можно поднять до 80 км/час. Водители обязаны на заднем и лобовом стекле вешать знак с буквой «Ш». Подобные нововведения нужно ввести, чтобы летом машины «переобували», поскольку шипы портят дорожное покрытие, на ремонт которого ежегодно выделяются огромные суммы.

В законодательстве и сейчас есть запрет на езду в теплое время года на шипованной резине, но штрафы за это не предусмотрены. Региональным властям в зависимости от климатических особенностей предложено самостоятельно установить дату перехода на летнюю резину.

Президент «Росасфальта» Николай Быстров в своем обращении указал, что внесение поправок в закон не говорит о запрете шин, которые помогают передвигаться по гололеду. Речь идет о регулировании их использования. В ГИБДД отметили, что на данном этапе ни один описанный выше запрет в РФ не действует.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Диана Блинова
15-06-2021, 08:22


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости