Средневековую моду на остроносые туфли обвинили в провоцировании болезней ног

В средневековой Англии существовала мода на туфли с острым носком. Британцы несколько веков мучались из-за модных веяний. Ученые провели анализ древней моды на остроносую обувь и пришли к выводу, что именно она вызывает болезни ног.

Изображение взято с: pxhere.com

Оказалось, что тренд на обувь с острым носком привел к тому, что люди гораздо чаще стали подвергаться вальгусной деформации большого пальца. Исследователи Кембриджа изучали останки людей, живших в Британии в средние века, и выяснили, что у тех из них, кого похоронили в центральной части города, особенно в местности, где проживали богатые граждане, намного больше шансов иметь деформации. Данное открытие свидетельствует о том, что состоятельная часть населения была готова платить за модную обувь завышенную цену.

Помимо этого, ученым удалось установить, что престарелые граждане с вальгусной деформацией имели огромные шансы заработать переломы костей, вызванные падениями. Люди того же возраста со здоровыми ногами, напротив, не находились в зоне риска. Археологами были изучены 177 скелетов, и оказалось, что всего 6% людей, погибших в период с 11 по 13 века, имели признаки заболевания.
Источник: glas.ru
Автор: Джанабилова Диана
12-06-2021, 15:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости