В США подтвердили, что вакцины Pfizer-BioNTech могут нарушать работу сердца

В США Центр по контролю и профилактике заболеваний сообщил, что вакцины Pfizer-BioNTech могут негативно влиять на работу сердца. Побочные эффекты от препарата наблюдаются не только у пациентов в возрасте, но и у молодых людей.

Том Симабукуро, являющийся заместителем главы Управления безопасности иммунизации CDC, отметил, что в общей сложности с момента начала вакцинации было зафиксировано порядка 220 случаев перикардита и миокардита у граждан моложе 30 лет. Многих пациентов пришлось госпитализировать для оказания медицинской помощи. Троих человек с осложнениями даже переводили в отделение интенсивной терапии.

Миокардит представляет собой заболевание, при котором воспаляется сердечная мышца. Основными симптомами недуга являются усталость и повышенная температура, а также периодические боли в груди. Многие пациенты после вакцинации сообщали, что неприятные ощущения появлялись после наклона вперед.

Симабукуро отметил, что критических случаев миокардита после вакцинации выявлено не было. В то же время, специалист порекомендовал оставаться под наблюдением врачей при появлении симптомов данного заболевания.
Источник: rg.ru
Автор: Анатолий Чайный
11-06-2021, 11:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости