Эксперты из США заявили о причастности КНР к кибератакам на Россию

Эксперты из США заявили о появлении признаков причастности специалистов из КНР к совершению кибератак против госпорталов РФ. Сотрудники IT-компании Sentinel Labs представили отчет, в котором обвиняются члены группы ThunderCats.

Подчеркивается, что эти хакеры являются частью китайского сообщества, а не сотрудниками западных спецслужб. Компания из США сообщает, что предположение может быть поддержано данным из доклада центра борьбы с кибератаками Solar JSOC и НКЦКИ под контролем ФСБ. Авторы материала провели анализ совершенных в 2020 году нападений. Они считают, что атака реализована наемниками, которые преследуют интересы другой страны.

В докладе отмечается информация об использовании вредоносного ПО, применяемого хакерами, а также конкретных методах атаки. Набор данных позволил Sentinel Labs провести поиск хакеров. Эксперты из США сделали вывод о том, что атаки могли совершить члены коллектива ThunderCats, являющегося частью группы TA428. В данных Sentinel Labs отмечается, что во время совершения атак хакеры использовали Mail-O. Данная программа является вариацией PhantomNet либо SManager, используемой TA428. По сведениям аналитиков, крупная группировка проводит взлом порталов в России и Восточной Азии для сбора развединформации.
Источник: www.anti-malware.ru
Автор: Валерий Астафьев
11-06-2021, 10:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Лада, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости