Эксперт оценил возможность распространения «черной плесени» в России

Исследователь Александр Горелов, представляющий ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, отметил, что россиянам не стоит беспокоиться о вспышке «черной плесени» - мукормикоза. Дело в том, что в стране за последние 20 лет было зафиксировано лишь 2 случая данного недуга.

Изображение взято с: pxhere.com

Речь идёт о заболевании, распространяющемся эндемически. Проще говоря, для дальнейшего развития требуется определенная влажность и температура, из-за чего недуг распространен в странах Южной и Восточной Азии. Что касается Российской Федерации, то здесь более опасными считаются «белая» и «желтая» плесень.

Данным заболеваниям подвержены люди с ослабленным иммунитетом. В группе повышенного риска есть и те, кто долго принимает стероидные препараты или пациенты с диабетом. «Учитывая, что людей с выраженным иммуным дефицитом в России крайне мало, вероятность тотального распространения черной плесени по стране очень низкая», - подытожил Горелов.
Источник: tass.ru
Автор: Никита Згурский
10-06-2021, 15:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости