Невролог Вознюк рассказал о новом осложнении COVID-19: «Начинается всё с изменений в походке»

Игорь Вознюк, главный внештатный невролог санкт-петербургского комитета по здравоохранению, рассказал о новом выявленном медиками осложнении COVID-19. Речь идёт об опасном синдроме Гийена-Барре, случаи которого уже зафиксированы в России.

Изображение взято с: Pixabay.com

При данной патологии воспалительным процессом поражается нервная система. В итоге человек ощущает слабость в мышцах, у него возникает риск заполучить паралич дыхательной мускулатуры. По словам Игоря Вознюка, синдром Гийена-Барре может быть осложнением любого инфекционного заболевания, включая грипп. В группе высокого риска находятся пациенты с ослабленной иммунной системой – а, как известно, именно она является одной из мишеней коронавируса.

На сегодняшний день медицина знает, как излечить данный синдром. Важно – чтобы не было потеряно время.
«Чаще всего у человека начинают проявляться изменения в походке: ему трудно не только подниматься по лестнице, но даже идти по ровной поверхности, так как ноги цепляют носками землю. Кроме того, слабеют руки, становится сложным выполнять привычные манипуляции», – рассказал невролог.

Источник: www.spb.kp.ru
Автор: Маргарита Шипкова
10-06-2021, 14:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общественная организация «Санкт, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости