«Яндекс» выпустил экономящее время обновление поиска Y1

Компания «Яндекс» представила обновление поиска под названием Y1, которое способствует экономии времени пользователя. Разработчики впервые применили в системе нейросетевой языковой алгоритм генерации текстов YaLM, составляющий тексты на русском языке и помогающий подбирать ответы «Алисе».

Изображение взято с: flickr.com

По информации пресс-службы «Яндекса», в обновлённой поисковой системе Y1 после ввода пользователем фразы «как приготовить» то или иное блюдо ему будет не просто показан видеорецепт, но также предложено включение ролика на том месте, где рассказывается суть. Причём эта функция работает и для кулинарных инструкций, и для других. При вводе фразы «как открыть ИП» поисковая система предложит ответ не только на этот вопрос, но и на связанные с ним, например – кто может открыть ИП, какова стоимость этой процедуры и т.д. Пока новая функция доступна для мобильных устройств, а на компьютерах она появится в ближайшее время.

Для запросов, задаваемых изображением, в приложение «Яндекс» встроена «интеллектуальная» камера, находящая и распознающая объекты, подсказывающая их стоимость, локации, где их можно приобрести, а также предоставляющая перевод с иностранного языка и делающая сканы документов.

На основе анализа и обобщения отзывов «Яндекс» выводит в результатах поиска шкалу оценок, помогающую пользователям быстрее сориентироваться в принятии своих решений. Например, при запросе о каком-то ресторане система покажет также информацию об оценивании другими посетителями кухни или персонала заведения общепита.
Источник: tass.ru
Автор: Маргарита Шипкова
10-06-2021, 14:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости