Петушиные бои и жертвоприношения продлили жизнь древним британским курам

Британские ученые исследовали 1368 останков домашних кур, живших в различных исторических эпохах. Они выяснили, что в Британии, в промежуток с железного до раннего саксонского периода некоторые особи доживали до 2-4 лет.

Изображение взято с: pixabay.com

Среди кур долгожителей встречались в основном самцы, их держали чаще, нежели самок. Ученые предположили, что люди занимались разведением кур не из-за яиц и мяса, а для того, чтобы осуществлять жертвоприношения и проводить петушиные бои. Данные из более старых экспериментов свидетельствуют о том, что в современном мире куры живут всего пару недель, в Британии, например, от 33 до 81 дня. Связано это с тем, что сейчас птица представляет собой основной источник животных белков. Специалисты решили узнать, насколько их продолжительность жизни отличается от древних кур.

Оказалось, что продолжительность жизни петухов постепенно увеличивалась, пока не дошла до 4-х лет, затем наступили времена ранних саксонских племен и показатели начали снижаться. Ученые отметили, что самок от общей массы было всего 33 процента, а большое количество взрослых особей мужского пола указывает, что разводили их не ради мяса, а в ритуальном значении.
Источник: planet-today.ru
Автор: Джанабилова Диана
10-06-2021, 11:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Ухов Сергей Анатольевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости