Телефонные мошенники начали использовать роботов для обмана клиентов банков

Эксперты рассказали о новых способах обмана клиентов банков при помощи роботов. Телефонные мошенники во время звонка просят подтвердить операцию и сообщают, что с карты гражданина без дополнительной верификации невозможно перевести средства.

Мошенники сообщают жертве, что с ее счетом была зафиксирована подозрительная активность. Из-за этого клиенту нужно сказать «да» для того, чтобы подтвердить перевод. Как правило, человек не совершает никакие финансовые операции в соответствующий период, но в некоторых случаях преступники все же попадают на граждан, пытающихся перевести средства. Также «робот» может предлагать клиенту новые условия кредитования, но для предоставления услуг ему необходимо пройти верификацию в режиме звонка.

Специалисты также отметили, что если ответить «роботу» «нет», то он подключит «живого» банковского сотрудника для решения проблемы. Мошенник предложит подтвердить отказ от совершения операции, ввиду чего клиенту все же придется сказать «да».

Подобные схемы чаще всего рассчитаны на невнимательность граждан. В некоторых случаях после разговора с мошенниками жертва даже соглашается установить на смартфон вредоносное приложение, через которое у преступников появляется доступ к личным данным клиента.
Источник: ria.ru
Автор: Анатолий Чайный
10-06-2021, 08:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости