Суд ЕС отменил заморозку активов Виктора Януковича

Суд ЕС отменил заморозку активов Виктора Януковича и его сына Александра, но данное решение не имеет практического значения, поскольку уже действуют новые ограничения. Эти санкции тоже оспариваются.

Изображение взято с: flickr.com

Суд ЕС признал необоснованным решение Совета Евросоюза о необходимости продления заморозки денег Александра и Виктора Януковичей, хранящихся в зарубежных финансовых организациях. Служители Фемиды не подтвердили соблюдение прав истца на юридическую защиту во время осуществления процедуры. При этом Совет ЕС получил полномочия применять ограничения против лиц за пределами Евросоюза. Вместе с тем в обязательном порядке должны соблюдаться права граждан на юридическую защиту.

В 2014 году в Киеве на Майдане открыли огонь, в результате чего погибли 53 человека. Новые украинские власти возложили ответственность за это на Виктора Януковича, который возглавлял страну во время случившегося. После отстранения от должностных обязанностей экс-президент уехал в Россию, где ему предоставили временное убежище до 26 октября 2021 года. На Украине бывшего лидера державы заочно приговорили к 13 годам лишения свободы. Политик не признаёт свою вину и пытается обжаловать решение суда.
Источник: vz.ru
Автор: Алексей Емельянов
9-06-2021, 16:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости