Россиянам могут начать автоматически начислять социальные выплаты

В России могут ввести автоматические выплаты социальной помощи через портал государственных услуг. Источники в Минтруде сообщили, что для оформления материальной поддержки не нужно будет подавать дополнительные заявления.

Автоматические выплаты будут доступны в рамках проекта социального казначейства, над которым сейчас работает Минтруд. Для получения средств достаточно будет просто указать актуальные платежные реквизиты. Все остальные операции сделает сама система. Не исключено, что заниматься такими выплатами смогут только банки, входящие в специальный перечень.

О социальном казначействе ранее рассказывал и глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, появление проекта повысит так называемую «адресность» выплат, так как их будет рассчитывать специальная система.
«Так мы сможем определить всех граждан, которые нуждаются в социальной помощи. После появления казначейства нового формата не нужно будет бегать за документами, справками, отстаивать очереди в органах социальной защиты и просто тратить время», - рассказал Силуанов.

Проактивно будут предоставляться все меры, которые принимаются на фоне ряда событий. Речь идет о выходе на пенсию, рождении ребенка, уходе с работы и других факторах, предусматривающих социальную поддержку.
Источник: iz.ru
Автор: Анатолий Чайный
9-06-2021, 14:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости