В семи регионах РФ будет изменена система оплаты труда врачей

Сразу в 7 регионах России планируют внедрить проект по новой системе оплаты труда медикам. Соответствующий закон уже подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Нововведение будет проверено в Омской, Тамбовской, Белгородской, Оренбургской и Курганской областях, а также в Якутии и Севастополе. Благодаря новому подходу можно выровнять ситуацию с заработными платами медиков, а также пресечь сценарий, при котором в определенном регионе может быть дефицит рабочих, а в другом – переизбыток. На данный момент региональная больница и поликлиника самостоятельно определяет размер окладов врачей, при этом в сфере нет общих правил по назначению компенсационной или другой выплаты. Проще говоря, даже врачи одного профиля с одинаковой квалификацией могут получать по-разному.

Именно новый проект призван решить данную проблему. Оклад рассчитают по новому правилу, учитывая коэффициент дифференциации в зависимости от сложности труда, указано в сообщении правительства. При проведении проекта зарплаты медицинских работников не должны опуститься ниже уровня оклада текущей системы оплаты труда.
Источник: iz.ru
Автор: Никита Згурский
9-06-2021, 13:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общественная организация «Омское гражданское объединение», Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Издание «Проект», Лада, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости