В правительстве РФ не исключили потерю первенства Россией по экспорту газа

В правительстве РФ не исключили, что к 2024 году Россия потеряет первенство по экспорту газа. Такой вывод чиновники сделали после изучения плана мероприятий по осуществлению Энергетической стратегии страны.

Изображение взято с: pxhere.com

На сегодня Россия является крупнейшим мировым экспортёром газа. В 2019 году РФ реализовала за границей порядка 261 млрд кубометров «голубого топлива». В рейтинг самых крупных поставщиков попали Катар, США, Норвегия и Австралия. Руководитель группы по природным ресурсам Дмитрий Марченко оценил сложившуюся обстановку. По его словам, главными претендентами на занятие лидирующей позиции являются Катар и США. У названных держав имеются огромные запасы сланцевого газа.

Дмитрий Марченко отметил, что России нет смысла отстаивать первую позицию в рейтинге любой ценой. На первом месте должна стоять выгода от торговых операций, а не стремление выделиться. РФ в состоянии нарастить долю на рынке газа за счёт строительства трубопроводов в Китай.

Увеличить объём реализации «голубого топлива» в Европе у Москвы скорее всего не получится. Причиной этому является высокая конкуренция со стороны экспортёров сжиженного газа. Кроме того, в ЕС выступают за использование экологически чистых энергоносителей.
Источник: ria.ru
Автор: Алексей Емельянов
9-06-2021, 07:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости