Министр финансов Силуанов предупредил о возможном «перегреве» экономики РФ

Российская экономика действительно может «перегреться» в будущем. Соответствующее мнение выразил глава Министерства финансов Антон Силуанов.

Изображение взято с: flickr.com

На данный момент годовая инфляция составляет около 5,9% - это и есть основной параметр грядущего «перегрева». Чтобы стабилизировать ситуацию, государству необходимо в кратчайшие сроки оптимизировать денежно-кредитную и бюджетную политику, иначе это приведет к дальнейшему росту расходов бюджета, а это обесценит все зарплаты и соцпособия.

Еще одной тенденцией, негативно влияющей на текущую обстановку, является рост потребительских расходов – за последнюю неделю этот показатель увеличился более чем на 7% в сравнении с докризисным значением, сообщает издание «ГлобалМСК». К слову, банк России еще весной повысил ключевую ставку до 5 процентов – это позволило увеличить спрос на кредиты, однако денежно-кредитная политика была нормализована.
Автор: Никита Згурский
8-06-2021, 12:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости