Раскрылись подробности дела о рекордной взятке в Минобороны РФ

Материалы уголовного дела о рекордной взятке в Минобороны РФ отправили в суд. Сейчас раскрылись подробности о незаконной деятельности экс-руководителя продовольственного управления ведомства Александра Бережного.

Изображение взято с: flickr.com

Этого человека подозревают в незаконном получении финансовых средств в размере свыше 350 млн рублей. Начальник структуры оборонного ведомства выступал в роли покровителя предпринимателя Алексея Калитина. Бизнесмен с помощью названного руководителя получал секретную информацию о заключении государственных контрактов на поставку продовольствия для армии. Офицеры за деньги отстраняли конкурентов предпринимателя от государственных закупок и обеспечивали выигрыш организаций бизнесмена на торгах.

Наиболее высокую должность в этой группировке занимал Бережной. В течение первого года работы офицерам удалось получить 182 млн рублей. Пять-шесть лет назад фирмы Калитина оформили договоры на поставку продовольствия на сумму свыше 1,4 млрд рублей. Одного из фигурантов дела приговорили к 6,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и забрали 368 млн рублей. У полковника Бережного принудительно изъяли шикарные апартаменты в Москве и два дорогих автомобиля зарубежного производства.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Алексей Емельянов
7-06-2021, 11:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости