Названы 5 самых современных образцов вооружения России в Арктике

Северные границы России защищает командование «Северный флот», входящее в состав ОСК – одноименное подразделение есть и в военно-морских силах, но их цели различаются. Эксперты назвали 5 самых известных российских разработок, которые стоят на вооружении у бригад «Северного флота».

Изображение взято с: wikimedia.org

Прежде всего, стоит выделить машину огневой поддержки «Торос», основой которой является тягач МТ-Лбу. Повышение эффективности экипажа стало возможным благодаря теплоизоляции боевого отделения, стоит выделить и современный боевой модуль МБ2.

Танк Т-80БВМ последней версии выбран для Арктики специально, так как боевая машина имеет 1250-сильную газотурбинную силовую установку – она обеспечивает более широкие эксплуатационные возможности. ЗРК «Тор-М2ДТ» и «Панцирь-СА» смонтированы на гусеничном шасси «Витязь». К слову, последние идеально подходят именно для зенитно-ракетных комплексов, предназначенных для холодных регионов. У данных и сухопутных модификаций лишь незначительные отличия, сообщает издание «ПолитЭксперт».

В заключении стоит выделить 6-колесный вездеход ТРЭКОЛ-39294, позволяющий оперативно транспортировать личный состав по снежному и скалистому грунту. Вооружения здесь нет, так как главная задача – вести оперативную разведку и сопровождать организованные колонны.
Автор: Никита Згурский
6-06-2021, 15:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости