ВОЗ: Человечеству угрожает вспышка нового опасного вируса

В Женеве прошла 74-я Всемирная ассамблея здравоохранения, на которой выступили представители ВОЗ. В частности, глава организации Тедрос Гебрейесус заявил, что человечеству угрожает вспышка нового опасного вируса.

Изображение взято с: flickr.com

Как объяснил Тедрос Гебрейесус в ходе собрания, пример пандемии COVID-19 должен послужить сигналом для модернизации систем здравоохранения во всем мире. Даже после того, как человечество избавиться от коронавируса, шанс появления новых и более смертоносных патогенов - очень велик. «Согласно эволюционным оценкам, появится новый вирус, который потенциально будет еще более заразным, чем нынешний», - утверждал представитель ВОЗ на ежегодном онлайн-форуме, в котором приняли участие врачи из 194 стран.

«Главным толчком пандемии» Гебрейесус считает отсутствие международной солидарности и желания обмениваться данными, предоставлять ресурсы и технологии. Ситуация в США и странах ЕС показала, что даже развитая инфраструктура не позволит избежать гибели десятков тысяч граждан, если страны не будут сотрудничать между собой. К слову, число зараженных во всем мире за последние сутки выросло до 166,8 млн человек, а умерших - 3,4 млн.
Источник: tass.ru
Автор: Павел Рижский
24-05-2021, 16:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости