Зеленский наградил водолазов-ликвидаторов аварии на ЧАЭС после просмотра «Чернобыля»

Владимир Зеленский наградил водолазов, участвовавших к ликвидации катастрофы на ЧАЭС. На подобный шаг президент Украины пошел после просмотра американского сериала «Чернобыль», вышедшего на экраны в 2019 году.

Изображение взято с: Instagram@zelenskiy_official

Сюжет сериала рассказывает о катастрофе в Припяти. Американские режиссеры исказили многие исторические моменты и переврали некоторые детали. Критикам понравилось изображение СССР, но при этом недовольство вызвали стереотипы и клише.

Журналист Василий Анисисмов разобрал сериал по сценам. История получилась интересная, но в ней много вымыслов. Несмотря на это, картина заставила Зеленского вспомнить о людях, которые ценой своего здоровья и жизней устраняли последствия взрыва в реакторе. Звания Героев Украины получили три водолаза. Еще одному ликвидатору оно присвоено посмертно.

Представители ЧАЭС попросили граждан не волноваться из-за сообщений о растущей нейтронной активности внутри саркофага. Все показатели находятся в пределах нормы.

Стоит отметить, что после аварии прошло 35 лет, но немецкие дикие кабаны по-прежнему остаются зараженными.
Источник: ukraina.ru
Автор: Диана Блинова
14-05-2021, 14:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости