Глава Минприроды Александр Козлов спрогнозировал сроки исчезновения в РФ вечной мерзлоты

Возглавляющий Минприроды страны Александр Козлов спрогнозировал сроки, когда с северных территорий страны исчезнет вечная мерзлота. Руководитель также сообщил, что именно к этому приведёт.

Изображение взято с: Wikimedia.org

По словам главы федерального ведомства, буквально через 20 или 30 лет северные регионы страны перестанут быть таковыми или же вдруг превратятся в сельскохозяйственные. Так называемой вечной мерзлоты на данных территориях уже не будет – к этому приведёт глобальное потепление.

Днём ранее в Минприроды представили два разработанных законопроекта, благодаря которым можно будет организовать системные работы по исследованию процессов, происходящих в многолетней мерзлоте. Как отметил министр, это поспособствует предотвращению экологических катастроф.

Стоит напомнить, площадь арктической зоны в Российской Федерации составляет около 4 000 000 кв. метров, притом что на вечную мерзлоту приходятся порядка 60 процентов.
Источник: www.rbc.ru
Автор: Маргарита Шипкова
12-05-2021, 07:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости