Аналитики из РФ назвали электромобили самым экономным типом транспорта

Популярность EV-моделей растет с каждым годом на российском авторынке, чему есть простое объяснение: дешевизна топлива. В ходе недавнего исследования аналитики выяснили, что электромобили являются самым экономным типом транспорта.

Изображение взято с: flickr.com

Представитель Центра стратегических разработок Александр Амирагян поделился результатами исследования, сравнившего потребление топлива автомобилями за годовой пробег в 30 тысяч км. Тогда как 10 литров бензина АИ-92 и 10 кубометров газа расходовались за 100 км, на ту же дистанцию электромобилям требуется всего 30 кВт.ч. Оказалось, что за годовую эксплуатацию машины на газу придется заплатить 60 тысяч рублей, а за потребление бензинового - 135 тысяч рублей.

А вот при наличии EV-транспорта водитель заплатит за год либо 18 тысяч рублей, либо 45 тысяч рублей в зависимости от тарифа. При этом на электрической модели можно дополнительно сэкономить, используя станции бесплатной зарядки, которые есть в Москве, а также за счет льгот по транспортному налогу. Всего езда за рулем экологичной модели обходится на 100-150 тысяч рублей за год дешевле по сравнению с бензиновым авто, и на 25-90 тысяч рублей, если сравнивать с газовой машиной.
Источник: ria.ru
Автор: Павел Рижский
10-05-2021, 14:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости