Продолжительность зевка может быть связана с размером мозга человека

Ученые рассказали, что продолжительность зевка может быть связана с размером мозга человека. Для получения информации об этом специалисты провели исследование на нескольких видах млекопитающих и птиц.

Изображение взято с: pixabay.com

Зевание является довольно сложным процессом, который отвечает за быстрое насыщение крови кислородом и охлаждение мозга. Из-за того, что размер органа у каждой особи немного отличается, продолжительность зевка также может быть разной. По словам специалистов, среднестатистический человек зевает от 5 до 10 раз в день. В некоторых случаях частота зевков увеличивается, что является признаком повышенной усталости или заболеваний, связанных с сердцем и нервной системой.

Ученые установили, что человек, как и многие виды животных, зевает чаще в жаркую погоду. Кроме того, зевки с определенной периодичностью могут быть следствием переутомления. Мозг, который работает на пределе, требует охлаждения и получения повышенной дозы кислорода. Периодичность зевков также связана с количеством активных нейронов в головном мозге. По словам специалистов, размер тела в данном случае не играет никакой роли.
Источник: www.popmech.ru
Автор: Анатолий Чайный
8-05-2021, 11:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости