Офтальмологи рассказали о вреде низкокачественных солнцезащитных очков

Солнцезащитные очки должны уберегать глаза от воздействия ультрафиолета, но в определенных случаях они действуют строго наоборот. По словам офтальмологов, некачественные линзы могут навредить зрению владельца.

Изображение взято с: pixnio.com

Врач-офтальмолог Татьяна Шилова утверждает, что при ярком солнечном свете зрачки человека сужаются, таким образом представляя человеку естественную защиту от УФ-излучения. Темные очки, изготовленные из дешевых материалов, блокируют лишь видимый свет: таким образом мышца-расширитель расслабляется и ультрафиолет проникает внутрь сетчатки. В случае получения большой дозы этот грозит ожогами глазного яблока, повреждением роговицы и развитием катаракты.

Правильные солнцезащитные очки должны быть промаркированы особой надписью, а сам аксессуар рекомендуется приобретать в аптеках. Гражданам с плохим зрением следует покупать очки-хамелеоны, которые позволяют лучше видеть, при этом защищая глаза от пагубного воздействия Солнца. Необходимо учитывать, что линзы различаются в зависимости от того, нужны ли они для походов в горы или посещения хорошо освещенного пляжа.
Источник: www.ridus.ru
Автор: Павел Рижский
4-05-2021, 16:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Рогов Кирилл Юрьевич, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости