Чрезмерное употребление соли ученые связали с высокими рисками заражения коронавирусом

Ученые пришли к выводу, что переизбыток соли в организме может стать причиной заражения коронавирусом. Большое количество натрия делает человека уязвимым не только к COVID-19, но и другим недугам, вызываемым вирусами и инфекциями.

Изображение взято с: pixabay.com

Основная проблема заключается в том, что из-за высокой концентрации соли в организме клетки начинают сокращать производство аденозинтрифосфата (АТФ) а также потреблять меньше кислорода. Все это оказывало негативное воздействие на иммунитет, поскольку происходили нарушения в метаболизме его клеток.

Эксперты называют АТФ универсальным топливом для клеток. Он регулирует метаболизм и обеспечивает мышцы необходимой энергией. При возникновении дефицита АТФ ответственные за иммунный ответ белые кровяные клетки теряют эффективность. Поэтому медики советуют взрослым людям ограничить потребление соли, сократив ее количество до 5-6 грамм в день. В этом случае стоит учитывать, что соль присутствует во многих продуктах питания.
Источник: profile.ru
Автор: Татьяна Израильская
3-05-2021, 18:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости