Медики перечислили основные причины появления заусениц и методы избавления от них

Медицинские эксперты рассказали, в каких случаях чаще всего образуются заусеницы и что становится причиной их появления. В основном наличие заусениц обусловлено сухой кожей, недостатком витаминов, вредными привычками и нарушением техники во время выполнения обрезного маникюра.

Изображение взято с: wikipedia.org

Так, из-за сухой и чувствительной кожи возле ногтя часто у человека появляются заусеницы. К такому состоянию кожи может привести использование бытовой химии без средств защиты, длительное нахождение рук в жесткой воде или на морозе. В этом случае эксперты советуют чаще прибегать к использованию увлажняющих средств, детского мыла или жирного крема. При проведении уборки с применением бытовой химии необходимо пользоваться защитными перчатками.

Привычка обкусывать ногти тоже часто становится причиной образования заусениц. Кроме того, если ее вырвать, то может появиться рана, в которую быстро начнут проникать бактерии. В итоге это приведет к развитию паронихии (гнойное воспаление ногтевого валика). В лечении в основном используются антибиотики, но в запущенных случаях медики вынуждены проводить дренаж для удаления гноя.

Изображение взято с: wikipedia.org

Неудачное выполнение обрезного маникюра аналогичным образом приводит к возникновению заусениц. В этом случае эксперты рекомендуют переходить на щадящий необрезной маникюр и использование смягчающих средств, а вот от жидкостей, содержащих ацетон, при помощи которых снимается лак для ногтей, необходимо отказаться, поскольку они сушат кожу.

Несбалансированное питание и дефицит витаминов приводят к развитию заболеваний пищеварительной системы. Одним из симптомов возникновения недугов ЖКТ является сухость кожи, на фоне которой возникают заусеницы. Избежать этого поможет добавление в рацион достаточного количества жиров, витаминов, овощей, фруктов и орехов. Кроме того, потребуется обратиться к врачам за консультацией.

В некоторых случаях предотвратить появление заусениц можно самостоятельно. Для этого эксперты рекомендуют принимать ванночки для рук с теплой водой с добавлением соды, смягчающего жидкого мыла или растительного масла. При появлении ран вследствие удаления заусеницы это место нужно обработать дезинфицирующим средством и заклеить бактерицидным пластырем.
Источник: vesti-ua.net
Автор: Татьяна Израильская
3-05-2021, 12:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости