Биолог Кершенбаум выдвинул гипотезу о схожести инопланетян и людей

Биолог из Кембриджского университета Арик Кершенбаум выдвинул гипотезу о схожести инопланетян и людей. В действительности представители внеземных цивилизаций могут не иметь больших голов, крупных глаз, конечностей рептилий, как их описывают в фантастических произведениях.

Изображение взято с: wikimedia.org

Такой вывод британский учёный сделал после ознакомления с материалами о конвергентной эволюции. В процессе развития представители биологических видов наследовали внешнее сходство с предшественниками с некоторыми отличиями, дающими преимущество в борьбе за выживание. Учёные под конвергенцией подразумевают наличие общих признаков у неблизкородственных групп организмов. В результате данного процесса у разных существ органы, выполняющие одинаковые функции, приобретают сходное строение.

По словам Арика Кершенбаума, инопланетяне могут придумать собственный язык, который не поймёт человек. При этом внешне представители внеземных цивилизаций должны получить сходство с людьми. Как правило, более сложные формы жизни возникают из простых. Примерами конвергентного сходства являются дельфины, ихтиозавры, китообразные. У лошадей и страусов имеется небольшое количество пальцев в конечностях.
Источник: rusargument.ru
Автор: Алексей Емельянов
2-05-2021, 18:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости