Синоптики из Великобритании: К Земле приближается мощная солнечная буря

По расчетам британских синоптиков, 2 мая Землю настигнет мощная солнечная буря, движущаяся с рекордной скоростью. Хотя людям не стоит опасаться этого феномена, того же нельзя сказать о спутниках на орбите.

Изображение взято с: flickr.com

Издание Daily Express передает со ссылкой на метеорологов, что скорость солнечного ветра составит более 500 км/с, а потому соответствует шторму класса G1. Такое явление обычно приводит к колебаниям напряжения в электросети и незначительно влияет на работу космических спутников, но специалистам на орбите Земли нужно оставаться на чеку. Солнечные вспышки по большей части безвредны для планеты и людей, но в отдельных случаях бывают настолько мощными, что сильно отражаются на работе приборов.

Предыдущие исследования показывали, что Солнце переживает фазу повышенной активности в среднем один раз на каждые 25 лет. Последние всплески в экваториальной части звезды произошли в 1989 году: массовые перебои со светом наблюдались в канадском Квебеке. Более опасными считаются возмущения магнитосферы, влекущие за собой нарушение телефонной связи, повреждение систем навигации звездолетов и возникновение вихревых токов в трансформаторах.
Источник: 360tv.ru
Автор: Павел Рижский
2-05-2021, 08:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости