Православные отмечают Пасху: Главные запреты праздника и советы для празднования без последствий

В России 2 мая празднуют Пасху, все православные чтут главное событие года. Специалисты назвали запреты и рекомендации, которые помогут сделать праздник приятным и запоминающимся, не нарушив при этом основных запретов.

Изображение взято с: pikist.com

Светлая Пасха является значительным днём в жизни всех православных, в такой праздник необходимо всё делать правильно. Крайне важным моментом являются домашние хлопоты. Также как и в другие значимые церковные праздники, на Пасху нельзя работать. Речь идёт не о трудовых обязанностях или о необходимости служить на благо людям. В данном случае следует говорить о работе на даче или по дому. Лучше отказаться от данного вида деятельности, отложив его на другое время. В праздник Светлой Пасхи нельзя готовить различные блюда, так как все приготовления делаются накануне, в Великую субботу. Крайне важно помнить, что Пасха является светлым и добрым праздником, в этот день нельзя ругаться и сквернословить. Приветствуется также делать добрые дела и нести людям свет. Можно пригласить в свой дом гостей и преподнести им всевозможные угощения, допустимые в этот день. Многие семьи собираются на Пасху за одним столом, люди общаются и обмениваются новостями.

Изображение взято с: pikist.com

Специалисты не рекомендуют выяснять отношения и ругаться, настроение нельзя портить ни окружающим, ни себе. В день Светлой Пасхи не следует затрагивать неприятные темы. Общаясь в семье, крайне важно поддерживать спокойную и тёплую атмосферу. Российским верующим необходимо помнить, что Пасха длится не только 2 мая, а всю неделю и называется Светлая седмица. На протяжении всего праздника не рекомендуется злоупотреблять крепкими спиртными напитками. Вместе с тем церковь не запрещает ставить на праздничный стол красное вино, которое символизирует кровь Иисуса Христа. Монахи пьют кагор, данный напиток допускается употреблять и простым прихожанам. Наряду с этим нужно сдерживать искушение выпить много алкоголя, следует помнить о празднике Светлой Пасхи. Украшая дом, надо продумать вопрос сервировки, крайне важно постелить на стол чистую скатерть и поставить на него куличи и крашеные яйца. Рекомендуется использовать белоснежную, идеально выглаженную скатерть, так как наличие пятен и грязи могут впоследствии вызвать несчастье, неурядицы и слёзы.

Изображение взято с: pixabay.com

Медики имеют собственное мнение о том, какие блюда необходимо ставить на пасхальный стол, чтобы праздники прошли без набора лишнего веса и вреда здоровью. Перед посещением рынка или супермаркета нужно заранее составить перечень покупок. Следует ограничивать себя в количестве приобретаемых овощей, фруктов, муки, яиц, пряностей и приправ. Продумывая праздничный стол, необходимо приготовить блюда здоровой кухни. Нужно усилить внимание на обилии овощей, ягод, рекомендуется также хлеб из цельного зерна или муки грубого помола. Не следует употреблять жирные блюда, лучше использовать низкокалорийные продукты. К тому же весной надо больше внимания уделять салатам из овощей. На протяжении всего дня 2 мая надо правильно питаться, в соответствии с православными пищевыми традициями. Завтрак должен быть лёгким, при этом допускаются фрукты, цельнозерновые продукты и белки. В качестве подарка детям или взрослым подойдут не только куличи, но и другие сладости. Вместе с тем нужно контролировать количество сдобных блюд.

Изображение взято с: pikist.com

На Пасху принято дарить различные сладости, в том числе печенье и конфеты. Если человека угостили, то не рекомендуется всё съедать самому, а нужно поделиться с ближними угощением. Часть лакомств также можно отложить на потом и съесть на протяжении праздничных дней, что обеспечит сохранение здоровья. Необходимо больше двигаться и гулять на природе, особенно вместе со своей семьёй. Можно поиграть с мячом, заняться пробежкой или прогуляться с собакой, полезна езда на велосипеде. Церковь не рекомендует на протяжении пасхальных дней венчаться в храмах, тем более, что все священники в данное время заняты пасхальным богослужением. По данной причине у них нет времени, чтобы благословлять брачные союзы. Венчание также невозможно и в Великую субботу, и в дни, когда все православные верующие вспоминают Страсти Христовы. Следует помнить, что всё это время наполнено печальными событиями, которые подробно описываются в Библии. Любое веселье нежелательно и находится под запретом. К тому же венчаться в такие дни не рекомендуется, так как в дальнейшем возможны семейные проблемы.

Изображение взято с: pixabay.com

Нельзя также 2 мая заказывать панихиду по усопшим, так как в пасхальные дни все православные искренне радуются. В такое время необходимо думать только о хорошем, избегая печали и грустных мыслей. Вряд ли кто из верующих будет поминать усопших с одновременным внутренним ликованием. В день Пасхи не рекомендуется также посещать кладбища, речь идёт о светлом празднике, когда люди выражают радостные эмоции. Приходить в места последнего пристанища своих близких необходимо в более поздний период, для этого существует специальный день – Радоница, он следует после завершения всей пасхальной недели. Верующие традиционно посещают кладбища, приводят могилы в порядок, молятся и заказывают заупокойные службы о душах людей, которые им дороги. Соблюдение названных рекомендаций позволит наполнить день Светлой Пасхи ощущением близости к Богу.
Автор: Виктор Зайцев
2-05-2021, 00:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Супер Роман Владимирович, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Всемирный фонд природы, «Молодежное демократическое движение «Весна», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Центр социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости