Мошенники обманывают россиян под предлогом прекращения работы SWIFT

Мошенники создают новые схемы обмана россиян, используя для этого панические настроения вокруг завершения работы SWIFT в РФ, хотя подобные действия признаны европейскими политиками как нереализуемые. Злоумышленники звонят людям с предлогом обеспечения защиты банковских счетов и необходимости передачи данных в новую систему.

Схема предполагает поступление звонка со стороны неизвестного лица, которое представляется специалистом службы безопасности некой кредитной организации. Потенциальной жертве обмана сообщают, что в государстве в скором времени прекратит работать система переводов SWIFT. В связи с этим требуется передать им номер карты и назвать секретный CVC-код для обеспечения продолжения работоспособности счета.

Якобы после этого будет доставлено СМС с данными о внесении в специальный перечень, который защитят от блокировки. Пока неизвестно, был ли кто-то обманут подобными заявлениями, однако россиян призывают сохранять бдительность, поскольку сотрудники банка не станут спрашивать секретные данные их счетов.

Миллиардер Олег Дерипаска дал комментарий относительно призывов радикальных политиков из некоторых стран ЕС относительно отключения России от системы SWIFT. По мнению предпринимателя, это нужно рассматривать как сигнал для Центробанка о важности ввода цифрового рубля в оборот.
Источник: iz.ru
Автор: Валерий Астафьев
1-05-2021, 11:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости