Россия высылает дипломатов Литвы, Латвии, Эстонии и Словакии

Власти России приняли решение о высылке дипломатов Литвы, Латвии, Эстонии и Словакии. По данным от представителей МИД РФ, все они должны покинуть территорию страны в течение недели.

Ранее все вышеперечисленные страны объявили персонами нон грата нескольких граждан России в «знак солидарности с Чехией». Официальные комментарии по поводу решения РФ от представителей дипломатических представительств государств пока не были обнародованы.

Отношения России и Чехии в последнее время стали напряженными в силу скандала со взрывом на складе боеприпасов, произошедшем в 2014 году. Прага заявила, что к инциденту могут быть причастны сотрудники посольства РФ, которые являются «агентами разведки или других спецслужбы». В России данную информацию опровергли.

В Чехии присоединились и другие страны, среди которых Украина, Болгария, США и Польша. В Штатах отметили, что высылка нескольких дипломатов является частью новых санкций в отношении российских должностных лиц. В некоторых странах сослались на Венскую конвенцию, позволяющую не называть причины выдворения послов.
Источник: ria.ru
Автор: Анатолий Чайный
28-04-2021, 17:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости