Поставщики предупредили жителей РФ о возможном подорожании круп

Несмотря на обещания властей по регулированию цен, поставщики хотят увеличить стоимость круп на рынке РФ. В Минпромторге уже обеспокоились возможным подорожанием гречки.

Изображение взято с: pixabay.com

Представители Минпромторга России призвали торговые сети продемонстрировать отчеты о динамике стоимости социально значимых продуктов. В настоящее время доводы необходимости подорожания круп и подобных товаров выглядят сомнительными. В то же время, глава франшизы «Красный Яр» Вадим Журов рассказал, что они имеют «устойчивую тенденцию к росту»: подорожание овсянки можно объяснить неурожаем, а гречки - низким предложением и высоким спросом на рынке.

Поставщики еще два месяца назад начали уведомлять о росте цен на гречку с марта-апреля на 7,5-15%, но пока они еще не заключили ни одной сделки с ритейлерами. Согласно данным правоохранительных органов, за прошедший квартал в РФ более чем на 50% выросло количество нарушений, связанных с образованием цен. По мнению экономистов, установление властями фиксированной стоимости сахара и подсолнечного масла повлекло за собой стагнирующее подорожание других продуктов.
Источник: www.vedomosti.ru
Автор: Павел Рижский
28-04-2021, 11:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости