В Турции назвали признание Байденом геноцида армян пустословием

Мустафа Шентоп из парламента Турции заранее отреагировал на возможное заявление президент США Джо Байден относительно признания случая 1915 года геноцидом армян. Политик подчеркнул, что это будет пустословие без какой-либо правовой силы.

Шентоп называет заявления армян о событиях 1915 года не имеющими ничего общего с реальной историей. Все возможные слова Байдена относительно необоснованных утверждений будут исключительно политическими словами без какой-либо правовой силы за ними. Отдельно указывается, что любые «попытки исказить историю» станут причиной ухудшения отношений Турции и Армении. США Шентоп назвал одним из государств с наиболее «запятнанной историей».

В 19-20 вв. Османская империя придерживалась политики преследования армян. В 1915 году, по сообщениям историков, убили свыше 1,5 млн представителей данного народа. Факт геноцида был признан 23 странами, советом церквей и Европарламентом. В Турции подобные обвинения опровергают, называя жертвами Османской империи не только армян, но и турков.
Источник: radiosputnik.ria.ru
Автор: Валерий Астафьев
24-04-2021, 20:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Манский Виталий Всеволодович, «Совет матерей и жен», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости