Второй полет вертолета NASA Ingenuity в истории освоения Марса оказался более продолжительным

В космическом агентстве NASA сообщили, что им удалось совершить второй полет вертолета Ingenuity (Изобретательность) на Марсе. Он стал более продолжительным, также летательный аппарат был поднят на максимальную высоту, сейчас специалисты готовятся к серии новых полетов.

Изображение взято с: mars.nasa.gov

Впервые созданный на Земле вертолет Ingenuity совершил полет в атмосфере Марса 19 апреля 2021 года. Тогда устройство поднялось на высоту 3 метра, а общая продолжительность полета составила 39,1 секунды. Однако в NASA поняли, что эти достижения не являются пределом.

На 22 апреля был запланирован второй полет. В этот раз его продолжительность составила 51,9 секунды. Поднять летательный аппарат удалось на высоту 5 метров, кроме того, его отклонили на 5 градусов для разгона и проверили его камеры. Затем Ingenuity вернулся на аэродром.

Полетом вертолета Ingenuity управлял пилот из Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA Ховард Грип. Он отметил, что основная сложность, возникающая при управлении земным летательным аппаратом в условиях Марса, заключается в неизвестности. Дело в том, что на Красной планете более слабая гравитация и менее плотная атмосфера. Но полученные результаты позволят специалистам создать новое поколение марсианских вертолетов, которые будут более эффективно справляться со своей задачей. Стоит напомнить, что Ingenuity был прикреплен к днищу марсохода Perseverance, 18 февраля приземлившегося в кратере Езеро.
Источник: www.interfax.ru
Автор: Татьяна Израильская
23-04-2021, 11:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости