Следы деятельности человека обнаружены на 97% суши Земли

Следы деятельности человека обнаружены на 97% суши Земли. По данным экологов Кембриджского университета, в первозданном виде на планете осталось в 10 раз меньше уголков, нежели предполагали ученые перед началом исследования.

Изображение взято с: Pixabay.com

Профильные специалисты изучили изменение ключевых экологических регионов Земли. Оказалось, что деятельность Homo sapiens за 500 лет не коснулась лишь около 2-3% суши. Самые огромные площади первозданных земель находятся на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири России, а также в некоторых районах Конго и Амазонии, на севере Канады и в Сахаре. Ученые называют ситуацию на планете «шестым массовым вымиранием», которое непосредственно связано с деятельностью человека. Темпы гибели млекопитающих за два последних столетия выросли в 114 раз. Данный показатель можно сопоставить со скоростью исчезновения с лица Земли динозавров и морских рептилий 66 миллионов лет назад.

Разрастание городской инфраструктуры, которое сопровождается вырубкой лесов и высушиванием водоемов, существенно уменьшает уровень внутривидового и межвидового разнообразия животного и растительного мира.

По предварительным оценкам авторов научного исследования, человечество может увеличить сегмент нетронутых земель до 20%. Для этого необходимо проводить реинтродукцию диких животных и растений.
Источник: nauka.tass.ru
Автор: Елена Степнова
17-04-2021, 17:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости