Доктор Мясников предупредил, что нельзя делать перед прививкой от коронавируса

Александр Мясников подробно рассказал, чего не стоит делать перед прививкой от коронавируса. Телеведущий поговорил о противопоказаниях, а также дал советы старшему поколению.

Изображение взято с: Instagram @drmyasnikov.ru

По словам доктора Мясникова, с возрастом у человека ослабевает иммунитет, поэтому тяжелое течение коронавируса с пневмонией чаще наблюдается именно у пожилых людей. Эксперт уверен, что вакцинация в первую очередь нужна тем, кто находится в группе риска. Сейчас врач может с уверенностью рекомендовать препарат всем, в том числе гражданам, которые находятся в самом преклонном возрасте. Александр Мясников напоминает, что опасность коронавируса перевешивает любые осложнения, а без прививки, по его мнению, человек может просто не пережить болезнь.

Александр Мясников участвовал в клинических испытаниях “Спутника V”, отметив, что молодой организм более бурно реагировал на вакцину. У пожилых людей иммунный ответ менее выражен, а специфических побочных эффектов он не отметил. Доктор не видит противопоказаний для граждан в возрасте, но советует повременить с прививкой тем, кто проходит через химиотерапию. Тем временем пациенты с хронической почечной недостаточностью или диабетом могут получить более низкий иммунный ответ. В качестве серьезных побочных эффектов врачи рассматривают только аллергию с риском анафилактического шока, поэтому перед проведением процедуры следует выяснить, есть ли реакция на компоненты препарата.

Изображение взято с: pixabay.com

Проверять наличие антител перед прививкой Александр Мясников не считает необходимостью, поскольку это может затянуть процесс массовой вакцинации. Пожилым людям врач советует не ждать, пока выработается коллективный иммунитет и получить личную защиту, которая даст дополнительные шансы выжить при тяжелом течении болезни. Также эксперт не советует обращаться к врачу для консультации, поскольку он может перестраховаться и дать медотвод. Мясников привел пример, когда больному 75-летнему человеку с онкологией делать прививку гораздо безопаснее, чем не делать, особенно перед вероятной новой волной коронавируса осенью.
Источник: ria.ru
Автор: Паулина Арова
17-04-2021, 13:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости