Ученые: Недостаток витамина D провоцирует серьезные проблемы с мышцами

Недостаток витамина D провоцирует серьезные проблемы с мышцами. К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли ученые Института медицинских исследований Гарвана в Австралии.

Изображение взято с: Pxhere.com

Как оказалось, данный элемент очень важен для выработки энергии и восстановления мышечных тканей. Подтвердить это удалось во время экспериментов на лабораторных мышах. Особенно опасен дефицит витамина D для людей пожилого возраста, которые с годами теряют мышечную силу. Для движения и других повседневных действий мышцам необходима энергия, за которую отвечают митохондрии.

Во время исследования ученые кормили молодых самцов мышей рационами с витамином D и без него на протяжении 3 месяцев. По истечении срока у грызунов с дефицитом соединения функция митохондрий была нарушена на 37%. Одновременно мышечная масса у животных уменьшилась. При этом данных о том, что количество органелл сократилось, получено не было.

Ученые считают новые сведения важными для профилактики многих серьезных заболеваний мышц, в том числе для предупреждения саркопении.
Источник: www.medikforum.ru
Автор: Елена Степнова
17-04-2021, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости